今年6回目の渋峠
どうも皆さまご無沙汰しております、ゆうです。
いやー、寒くなりましたね。
前の投稿が乗鞍からなので2ヶ月ほど経過しましたが、もう冬も間近に感じられます。
そんな中私は先週末の土曜日に渋峠へ行って参りました!
ストラバの内容はこんな感じです↓
まず8:30に長野県にある小布施ハイウェイオアシスに集合。
今回は相棒の後輩くん1名と一緒に、おそらく渋峠を登るにあたり一番過酷なルートであろう万座道路側から登りました。
一見地味に見えますが平均斜度10パーセント近くが10kmほど続きます笑
さらにその後も8パーセント近くがずっと続きます☺️
今回は天気も良く撮影ポイント、絶景ポイントがいくつもあるルートなのでゆるゆると登り撮影会をしながら走りました!
そして中程まで走って補給もキメました笑
さらに登っていくとまたまた絶景が。
これまた撮影しまくります笑
どこまでも続きそうな空と道の写真が撮れました!
どんどん登っていくと次第に平な道が見えてきて、ダウンヒル区間に入っていきます。
そして群馬に入り、また少し下ります。
と、ここで自分にとって痛ましい思い出の地が見えてきました笑
今年の春にカーブで落車してLOOK595にクラックを入れてしまった場所で、供養の舞をしてきました。
“散っても止まるんじゃねぇぞ...!!!”
と、ふざけた後はまた少し下ってひと休憩。また少し登ります。
すると草津側と国道最高地点へ向かう分岐点へ到着します。
ここからの景色はまさにヒルクライムという感じで、撮影にはオススメのポイントの1つだと思ってます。
そしてここから国道最高地点まではノンストップ。
足を止めずにゆるゆると走ります。
頂上へ向かうにつれて次第に霧が立ち込めてきました。
頂上へ着くと辺りは真っ白でした笑
そして2人で記念撮影ののち、渋峠ホテルへ向かいます。
ホテルに着くと事前に連絡を取って車で来ていた2人組とホテルでゆったりと過ごしました!
パンとコーラを補給して、わんちゃんとも撮影しました(インディーくん?マーカスくん?)
そして帰宅は山田牧場側からを選択。
またまた少し登って、ダウンヒル。
ぶっちゃけこの時期だと山田牧場の紅葉が神がかってました...笑
チラッとお見せ( ´_ゝ`)
今週はこちら側から登ろうと思います笑
そして牧場を抜けて温泉街へ出るとみんなで足湯に浸かりました!
回復〜♨️癒されるぅぅぅぅう!!!
そして残りの道のりも高速ダウンヒル。
帰宅は17:30くらいとなりました。
夕陽が綺麗でした!
今回も無事アウターのみで走りきることができてよかったです。
ペースも速くなかったので楽しく走り終えることができました!
また今週末も山づくしなので、投稿できると思います(´◉◞౪◟◉)
さて、今回はここまでです。
見てくださった方々、ありがとうごいました٩(・ω・`)و
追い込みぃ〜
お久しぶりです、ゆうです。
八月ももう半ばが過ぎて、とうとう乗鞍まであと一週間になりました!
いやー、走りきれるかな笑
昨年の出場クラスの男子Aを見ると、自分の試走タイムからあと2分くらい縮めれば入賞圏内ですが、みんな速いんだろうなぁ...
と思ってます^^;
とりあえず走り切って自己ベスト更新できるように頑張りたいと思います〜👍
また少ししたら投稿しますね、それでは最近の写真と一緒に締めとしましょう〜
山梨凸→パレサイ参加→東京観光
みなさま(`・ω・´)ゝ
ご無沙汰しておりました、ゆうです。
いやー、暑いですね。まるでサウナのような蒸し暑い日本の夏が押し寄せてきましたね😅
そんな日々ですが、この度14.15.16の3日間で”長野〜山梨〜東京”への自走を開催しました笑
1日目は山梨の本栖湖周辺まで走り、1泊しました!
富士山も見えましたよ〜d('∀'*)
ただ、途中で一緒に走行していた高校生の1名が、残り30kmで脚が攣ってしまい治る気配が無かったので、タクシーで宿泊先まで輪行。
自分ともう1名は宿泊先まで走破しました!
この時自分のストラバはだいたい260kmで獲得標高が4200m?くらいでした。
東京へ自走で行った時は269kmで獲得標高が3500mくらいだったので、結構過酷でしたね。
甲府の暑さと、山越え3〜4つがとにかくキツかったです笑
まぁ楽しかったd('∀'*)
そんなこんなで波乱の1日は終了。
3人して風呂はいって飯食って、死んだように眠りました笑
そんでもって2日目。
目覚めると脚はやや重いかな?って感じでしたが、ぜんぜん走れる。
以前の東京の時みたいにだるさは感じない。
ただ外の暑さがやばい。後輩くんが昨日の二の舞になると思い、本栖湖〜高尾駅まで走って輪行を決断。
これにして正解でしたね😅
あっつすぎてとてもじゃないけど走り切れそうになかったです笑
荷物があり、暑いので地味に大変でした。
でも無事に輪行して東京駅へ着きました!
そしてぱぱっと組み立てて、皇居へ向かい目的のパレサイへ!
と、向かったのですが時間帯は午後。
既に殆どの人が暑さもあるのか居なくなってました😅
残念!
ここで皇居からは離れて、都内のショップなどを巡ることに。
まずはrapha東京へ!
すっごくオシャンティーで緊張しました笑
ドリンク美味しかったし、ショップの方は優しい人でとても雰囲気良かったです笑
また来ます笑
そしてお次はクラウンギアーズへ!
rapha東京から200mくらいで着きました!!近い(^Д^)
とてもしっかりしたお店で、高級な機材が沢山ありました!
店員さんも技術がすごくて、安心してロードや自転車初心者も熟練者も通えるお店だと思いました!!
ぜひ東京へ来たら皆さん1回行ってみても損はないかと(* >ω<)b
と、2日目はここまでで、12キロほど離れている宿まで走行。
2日目の宿はゲストハウス SaKURaさん。
ここのオーナーさんは自転車で日本一周されたそうです笑
すごく気さくなオーナーさんでした!
宿の料金も2500円とお安い。
ただ外国人の方の宿泊も多く、大人数の部屋に宿泊になると少し敷居は高いかもしれません😅
宿に着いたらぱぱっとシャワーやら準備を済ませてご飯を食べに近所へ。
お店の名前は菜来軒さん。
ここは年配のお母さんが1人で切り盛りしているそう。
が、めちゃくちゃ料理が美味しい。
特に餃子と回鍋肉、チャーシュー麺を注文しましたが、超絶美味しい。
自分のイチオシは回鍋肉。
疲れきった胃に染み渡りました!
お母さんに自転車で長野から来たって言ったら塩分のタブレットもくれました笑
優しくて涙が。゚(゚⊃Д⊂゚)゚。
こうして2日目も無事に終了。
また死んだように眠りました笑
そして最終日の三日目。
都内は相変わらずの暑さ。
ですが、都内を一緒に回ってくれるTwitterの知り合いが連れの高校生に居たので仲良くなって、都内を回ることに。
いろんな所に行ってきました!
ビチアモやらワイズロードやら。
特に事故なども無く、無事に三日目も終え帰宅しました。
総じてこの三日間、とても楽しかったです!
来月の乗鞍前に、精神力と身体を鍛えられて良かったです!!
また東京まで自走したいと思います笑
今度は暑い時じゃないといいなぁ(๑ ˊ͈ ᐞ ˋ͈ )ƅ̋
なーんてね笑
走るのは楽しいので何時でも行きたいですね。
それではまた次のブログでお会いしましょう。
長々と長文にお付き合い頂いた方、心より感謝致します☺️
see you next time!
暑い!夏が来た!!
どうもみなさま!
ゆうでございます。
いやー、暑いですね😅 いきなり切り替わったかのように蒸し暑さが襲来しました笑
そんな中でも走って参りますよ〜👍
照準は八月にある、
マウンテンサイクリングin乗鞍 です!
はぁ。痩せないとまずい...
てなわけで今回のライド内容↓
自分なりに設定してある、ホームコースで長野県にある戸隠方面へ走ってきました!
まぁ、メインのセグメントのベストタイムはぜんぜん出ませんでした💧
(暑すぎてバテた)
ただ短い坂、チャレンジ人数300人くらいのセグメントは3つほど奪取しました。
(まぁ、取れそうだったんで取っただけ)
日々暑さが増しますが、今後とも走って参ります!!
今日は詳しい詳細は無いです🙇♂️
気が向いたら詳しいところ書いてく方向でいきますね笑
あと、今日の写真達↓
ソフトクリームは美味かった〜!
また行ったら紹介します笑
ではでは!!
日々の修行編
どうもどうも。
以前の自己紹介より、2回目となる投稿ですね。
今日は自分の師匠にあたる、ヒルクライムがめっちゃ速い人と走ってきたのでその内容のご報告ですね。
途中20キロくらい距離が含まれていないのですが笑
ストラバでのライド内容はコチラ↓
メインは12.5kmくらいの距離で平均斜度7.7パーセントの山ですね。最大勾配の値は、まぁストラバの表示なのであてになるかはともかく30%近くの表記がありました笑
ここを抜けると長野県の上田方面、菅平へ着きます。
予定としては菅平へ着いたら市街地へ抜けて、サイクリングロードを通って、集合場所へ帰宅というプランでした。
まずは10時くらいに長野の川中島古戦場跡に集合。
当初は9:30予定だったのですが、自分のせいで遅くなってしまいました💧
師匠、すみませんでした“〇| ̄|_
(走りに集中していたので、ヒルクライム道中の画像はありません。ご了承ください。)
そんなこんなでアップがてらゆるゆると走り初めて10kmくらい。
するとメインとは別のストラバのセグメントの計測スタート位置へ到着
まぁあまり斜度はなく、3〜4%くらいの坂が4kmくらい。
が、しかしやる気に満ち溢れていたのですが、道の途中で工事が😅
いきなり肩透かしなストップを食らって40秒くらいのタイムロス。
その後、さらに1個信号機に捕まり20秒ほどタイムロス。
この辺りでだいぶ気分は萎えましたが、再スタート。
けっこういいペースで走り始めたのです。が!!!
しかし!!!!
メインのセグメントが始まった区間から斜度が地味に上がっていくw
気づいたら師匠は3kmくらいまで視界に捉えてはいたのですが、徐々に視界から見えなくなり、セグメントの3〜4km地点くらいで完全に見えなくなりました笑
速すぎです...
千切れたあとはアウター縛りで登っていましたが、20%近いつづらが現れ始め、あえなくインナーに切り替え。
それでも速度は10km/hを何度も下回ってしまいました😅
足つきは無かったのですが、とても散々なチャレンジになりましたね。
タイムも初見なのとタイムロスを含めても51分もかかってしまったのはショックでした凹
師匠はセグメント上位の方とも肩を張る、46分台!!!
タイムロス無ければ1位もいけたかも....!?!?何にしても速すぎです()
(到着した菅平の景色)
とまぁ、メインは終わってしまった段階で時刻は12:00くらい。
ゆるゆると2人で走り始めて、近くにあった少し洒落たところで軽く飯を食べました。
メニュー見て、軽めに食べられるものを注文。
なんかハンバーガー?みたいなの。
どこの国の料理かは分かりませんが、パンの生地がナンに似てましたね。
中に挟んであったコロッケはカレー味でした。うまい。
この時市内の気温は30℃近く。いや、もしかしたら超えていたかもしれない💧
暑いのなんの。LAWSONへ退避して、師匠から頂いたアイスを補給し再び走り出す🚴♂️
あとは難なく平坦だったので、無事にゴール....
とはいきません(白目)
めちゃくちゃ向かい風。
これもう峠やん。脚にダメージ来てて、全然踏めないやん!
てな感じで30km/h巡航でやっとこさ朝の集合場所まで帰宅。
まぁ到着してからは師匠とゆっくりお茶しながら会話して解散しました〜。
何はともあれ、無事に帰宅できてよかったです笑
初めて行った坂で、コテンパンにやられたので、2回目走る時はセグメントしっかり荒らせるように努力したいと思いました!
では今日のライド内容はここまで
(`・ω・´)ゝ
初投稿と自己紹介
はじめまして!
私は、獲得標高系クライマ〜 “ゆう”と申します〜。
まぁ、呼び方としては”ゆう”とか、
”ゆー”でぜんぜんオッケーです笑
Twitterやってるのですが、そちらではそんな風に呼ばれてます。
次に自己紹介ですね、ではザッと紹介します!!
ゆう
身長170cm 体重60前後くらい
長野とか新潟の山に出没
趣味はロードバイク(冬にスノボ少々)
で、ヒルクライムとロングライド!
たまに大会出たりする
スマホとかで景色や愛車の写真撮るのが好き
好物はカレーとか諸々
あと好物は山と坂!!
そして変態紳士💪
アニメも好きです
約4年ほど前に、某ロードバイクアニメがきっかけで自転車にハマり、現在に至る。今ではアニメよりも現実のロードレースの方が好きになっています笑
ロード歴?の紹介としては、先にも述べた通り、アニメの好きなキャラクターがきっかけでLOOK595 プロチームのホワイトカラーを乗っていましたが、先日、自分の不注意により落車してクラックが入り廃車😭
とても美しく、すごくいい相棒だったんですよ...
以後、フレームのみを載せ替えて
LAPIERRE XELIUS SL ULTIMATE
PINOTカラー へ乗り換えました!
んー、かっちょいい!!!
まぁ、LOOKを壊してしまった当初はショックでしたが自転車自体を降りることは考えられなかったので前を向いて、今でもペダル回してます💪
今後のブログの投稿方針としては、ロードバイクや自転車関係の内容を投稿していくつもりです。
自分のロングライドの行き先の内容や、日々の練習、あるいは出場した大会のリザルト報告、気になるパーツやホイール、フレームの情報なんかの投稿が主になると思います。
冬季に限り、ちょいちょいスノボの投稿するかもしれません( -`ω-)b
何はともあれ、今後とも継続して投稿して、自分の旅して見てきたものや、気になるものなどを共有できたらいいかなって思います!!
ここまで読んでくれた方、ありがとうございました( ^ω^ )
次回からはメインの投稿していきますので、何卒宜しくお願いしますd('∀'*)
それでは!(・ω・)ノシ