今年6回目の渋峠
どうも皆さまご無沙汰しております、ゆうです。
いやー、寒くなりましたね。
前の投稿が乗鞍からなので2ヶ月ほど経過しましたが、もう冬も間近に感じられます。
そんな中私は先週末の土曜日に渋峠へ行って参りました!
ストラバの内容はこんな感じです↓
まず8:30に長野県にある小布施ハイウェイオアシスに集合。
今回は相棒の後輩くん1名と一緒に、おそらく渋峠を登るにあたり一番過酷なルートであろう万座道路側から登りました。
一見地味に見えますが平均斜度10パーセント近くが10kmほど続きます笑
さらにその後も8パーセント近くがずっと続きます☺️
今回は天気も良く撮影ポイント、絶景ポイントがいくつもあるルートなのでゆるゆると登り撮影会をしながら走りました!
そして中程まで走って補給もキメました笑
さらに登っていくとまたまた絶景が。
これまた撮影しまくります笑
どこまでも続きそうな空と道の写真が撮れました!
どんどん登っていくと次第に平な道が見えてきて、ダウンヒル区間に入っていきます。
そして群馬に入り、また少し下ります。
と、ここで自分にとって痛ましい思い出の地が見えてきました笑
今年の春にカーブで落車してLOOK595にクラックを入れてしまった場所で、供養の舞をしてきました。
“散っても止まるんじゃねぇぞ...!!!”
と、ふざけた後はまた少し下ってひと休憩。また少し登ります。
すると草津側と国道最高地点へ向かう分岐点へ到着します。
ここからの景色はまさにヒルクライムという感じで、撮影にはオススメのポイントの1つだと思ってます。
そしてここから国道最高地点まではノンストップ。
足を止めずにゆるゆると走ります。
頂上へ向かうにつれて次第に霧が立ち込めてきました。
頂上へ着くと辺りは真っ白でした笑
そして2人で記念撮影ののち、渋峠ホテルへ向かいます。
ホテルに着くと事前に連絡を取って車で来ていた2人組とホテルでゆったりと過ごしました!
パンとコーラを補給して、わんちゃんとも撮影しました(インディーくん?マーカスくん?)
そして帰宅は山田牧場側からを選択。
またまた少し登って、ダウンヒル。
ぶっちゃけこの時期だと山田牧場の紅葉が神がかってました...笑
チラッとお見せ( ´_ゝ`)
今週はこちら側から登ろうと思います笑
そして牧場を抜けて温泉街へ出るとみんなで足湯に浸かりました!
回復〜♨️癒されるぅぅぅぅう!!!
そして残りの道のりも高速ダウンヒル。
帰宅は17:30くらいとなりました。
夕陽が綺麗でした!
今回も無事アウターのみで走りきることができてよかったです。
ペースも速くなかったので楽しく走り終えることができました!
また今週末も山づくしなので、投稿できると思います(´◉◞౪◟◉)
さて、今回はここまでです。
見てくださった方々、ありがとうごいました٩(・ω・`)و